Иван Варченко: «Во время избирательной кампании правоохранители обязаны обеспечить стабильность, надежность и спокойствие»

Херсон

Иван Варченко: «Во время избирательной кампании правоохранители обязаны обеспечить стабильность, надежность и спокойствие»

16 июля 2019 в Херсоне советник Министра внутренних дел Украины Иван Варченко провел рабочую встречу с руководителями органов исполнительной власти, подчиненных Министру. Участники совещания обсудили вопросы обеспечения правопорядка во время внеочередных парламентских выборов и пути предотвращения правонарушений.

«Мы продолжаем проводить превентивные мероприятия и обращаемся к субъектам избирательной кампании, кандидатам, их командам, членам избирательных комиссий, наблюдателям и избирателям — соблюдайте Законы Украины и избирательное законодательство, — отметил Иван Варченко. — Помните, что мы реагируем на любые ситуации, которые возникают во время избирательной кампании. А все, кто станет нарушать Закон, будут привлечены к ответственности ».

Советник Министра обратил внимание на необходимость проведения разъяснительной работы среди воспитанников спортивных обществ и организаций для недопущения втягивания спортсменов в противоправные действия. Он напомнил о недопустимости визуальной рекламы того или иного кандидата в депутаты в общественном транспорте или такси, на административных зданиях и исторических памятниках. Реакция полиции и такие нарушения будет обязательной.

Иван Варченко акцентировал внимание присутствующих на так называемых «днях тишины». Пятница, 19 июля, является днем ​​«социологической тишины», когда нельзя публиковать рейтинги кандидатов и нельзя распространять такую ​​информацию ни в листовках, ни в СМИ. В «день тишины» в субботу, 20 июля, накануне парламентских выборов вообще запрещена любая предвыборная агитация.

Непосредственно в день голосования, отметил Варченко, полиция и нацгвардейцы будут дежурить на участках в достаточном радиусе, отслеживать любую подозрительную активность рядом с избирательными участками, чтобы не допустить незаконных действий с целью фальсификации результатов волеизъявления граждан. Полиция обязана реагировать и пресекать все незаконные действия.

В свою очередь глава полиции Херсонщины Артур Мериков отметил, что все подразделения полиции области готовы к обеспечению законности и правопорядка во время парламентских выборов, для того, чтобы они прошли честно и прозрачно. Полиция постоянно фиксирует все нарушения во время проведения предвыборной кампании кандидатов в народные депутаты Украины.

«С начала предвыборной кампании в подразделения полиции Херсонской области поступило 164 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. 131 факт связан с незаконной агитацией, и 17 — с возможным подкупом избирателей. Открыты 6 уголовных производств, составлены и направлены в суд 54 административных протокола, касающихся преимущественно незаконной агитации », — сообщил Артур Мериков.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

      

Залишити відповідь