ГУ Гоструда: Основной причиной ДТП на дорогах Херсонщины стало нарушение правил обгона

Херсон
ДТП автобус3

ГУ Гоструда: Основной причиной ДТП на дорогах Херсонщины стало нарушение правил обгона

Анализ производственного травматизма на Херсонщине за первое полугодие 2016 года, проведенный Главным управлением Гоструда в Херсонской области, показал, что наибольшее количество несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, произошло в результате ДТП, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

По информации сайта Национальной полиции области, причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушения Правил дорожного движения, а также неудовлетворительное состояние автодорог. В целом за первое полугодие 2016 года на дорогах области произошло 1 924 ДТП (это на 23,5% больше, чем за такой же период 2015 года), в том числе с пострадавшими – 400 (возросло на 25,8%), с погибшими – 47 (снизилось на 29,9%).

По сравниению с аналогичным периодом 2015 года, наблюдается рост ДТП: столкновения транспортных средств – на 43,6%; опрокидывания – 16,1%,; наезд на стоящие ТС – на 125%; наезд на препятствие – на 48,5%; наезда на пешехода – на 5,5%.

Вызывает обеспокоенность рост на 54,5% ДТП с пострадавшими, совершенных по вине детей. На 100% выросли ДТП с погибшими, которые произошли в условиях неудовлетворительного состояния дорог (с 1 до 2).

Из положительных факторов следует отметить, что значительно сократились ДТП по вине водителей автобусов – на 83,3%, при нарушении правил перевозки пассажиров – на 50%, из-за нарушения правил маневрирования – на 33%, из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов – на 57,1%, управления в нетрезвом состоянии – на 6,7%. Уменьшились нарушения правил проезда железнодорожных переездов, выездов на полосу встречного движения, правил проезда перекрестков, несоблюдение безопасной дистанции. Зато на 70% выросли нарушения правил обгона.

Хотя ДТП с пострадавшими, совершенных по вине водителей автобусов, уменьшились, общее количество ДТП по вине водителей автобусов возросло на 82,6% (с 23 до 42). А всего с участием автобусов, зарегистрированных в Херсонской области, было совершено 82 ДТП: 77 – в области, 5 – за ее пределами (в том числе сопутствующими причинами наступления аварий являются технические неисправности ТС).

Главное управление Гоструда в Херсонской области обращается к руководителям предприятий, которым принадлежат транспортные средства: обратите особое внимание на назначение приказом ответственных за безопасность движения и их квалификацию, на организацию работы по стажировке водителей и проведение инструктажей; на соответствие режима труда и отдыха водителей нормативным, на проведение медицинских осмотров водителей перед выездом на линию; проведение технических осмотров транспортных средств перед выездом на линию; организацию работы по проведению ТО и ремонта подвижного состава; соответствию транспортных средств, применяемых для перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, требованиям нормативных документов относительно безопасности их конструкции и эргономической безопасности.

Учитывая географическое расположение Херсонской области и наличие большого количества дорог, по которым транспортируются тяжелые грузы к морским портам, а также жаркий климат, дорожное покрытие на многих дорогах сильно повреждено, а некоторые участки стали аварийно опасными.

Поэтому Главное управление Гоструда в Херсонской области обращает особое внимание водителей – участников дорожного движения, независимо от выполнения ими трудовых обязанностей, на соблюдение требования Правил дорожного движения, и призывает учитывать все опасные факторы, не рисковать, помнить о хрупкости жизни.

      

Залишити відповідь