Госгорпромнадзор завершил расследование смерти экипажа судна СМБ-40 «Геничанин» в Херсонской области

Херсон
геничанин

Госгорпромнадзор завершил расследование смерти экипажа судна СМБ-40 «Геничанин» в Херсонской области

Теруправление Госгорпромнадзора в Херсонской области завершило специальное расследование несчастного случая со смертельным исходом на маломерному судне МБ-40 «Геничанин», коллективного предприятия «Генический рыбколхоз «Ревхвиля», передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Как напоминает пресс-служба теруправления, 7 ноября 2014 из-за отравления угарным газом погиб 43-летний капитан, который был официально трудоустроен на предприятии, и двое рыбаков, 42-х и 58-ми лет, которые выполняли работы по договорам подряда.

Комиссия по спецрасследованию установила, что 6 ноября бригада, в соответствии с рейсовым заданием, вышла на промышленный вылов пеленгаса в Утлюкский лиман (бассейн Азовского моря). По словам рыбаков, которые находились рядом с местом промысла «Геничанина», вечером судно стало на якорь вблизи острова Бирючий, однако утром работу не начало. Поднявшись на борт, рыбаки обнаружили в кубрике экипаж без признаков жизни.

Работники скорой медицинской помощи, прибывшие по вызову, констатировали смерть всех троих пострадавших.

Во время визуального осмотра судна никаких повреждений его корпуса обнаружено не было. Вместе с тем, на борту был самовольно установлен запрещенный для такого типа судов прибор для обогрева типа «Буржуйка». На время обнаружения пострадавших в отопительном устройстве находился несгоревший уголь, в помещении чувствовался запах продуктов горения. Система вентиляции кубрика не функционировала, а люк, расположенный в верхней части помещения, на момент несчастного случая был закрыт.

Как говорится в сообщении ТУ Госгорпромнадзора в Херсонской области, причины несчастного случая комиссия по спецрасследованию усматривает в нарушении пострадавшими требований инструкций по охране труда, ведь они самовольно и с нарушениями установили опасное отопительное оборудование.

      

Залишити відповідь