ГАИ Херсонщины призывает всех позаботиться о дорожной безопасности детей

Херсон
переход

ГАИ Херсонщины призывает всех позаботиться о дорожной безопасности детей

С начала 2015 года на Херсонщине произошло 43 дорожно-транспортных происшествия, участниками которых были дети, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

В этих ДТП 3 несовершеннолетних погибли, еще 41 ребенок получили телесные повреждения.

В подавляющем большинстве случаев дети попадали в ДТП, будучи пассажирами. Это значит, что причинами происшествий стали нарушения водителями требований Правил дорожного движения, их безрассудное отношение не только к своей собственной жизни, но и к жизни других.

В то же время по вине самих детей произошло 12 ДТП, в которых 12 несовершеннолетних травмированы. Основными причинами этих дорожных аварий стали нарушения ПДД детьми-пешеходами, которые внезапно появлялись на проезжей части или переходили ее в неустановленном месте. А также юными велосипедистами, которые выезжали на дорогу, не зная всех установленных правил. Наверное, эти происшествия могли бы не произойти, если бы родители каждый раз перед тем, когда ребенок собирается выходить на улицу, напоминали элементарные правила дорожной безопасности.

А иногда кажется, что взрослые вообще не осознают последствий собственного поведения не только для себя, но и для своего ребенка. Во вторник, 7 июля 2015 около 15:00 в Херсоне по ул. Перекопской 51-летняя бабушка пыталась перейти улицу в неустановленном месте да еще и повела с собой 9-летнюю внучку. Как результат, оба оказались под колесами автомобиля «NISSAN ALMERA» и с телесными повреждениями доставлены в больницы.

Но бывают случаи, когда водители травмируют даже тех детей, которые добросовестно выполняют установленные на дороге правила. Так, 7 июля около 16-30 в Херсоне, по ул. Карла Маркса 31-летний водитель автомобиля «ЗАЗ Lanos» совершил наезд на 11-летнего мальчика-пешехода, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок с травмами головы доставлен в больницу.

Ради безопасности детей на дороге Госавтоинспекция призывает родителей постоянно напоминать юным участникам движения правила безопасного поведения на проезжей части и своим собственным примером убеждать в необходимости их обязательного выполнения.

Всем водителям транспортных средств необходимо соблюдать Правила дорожного движения и быть максимально внимательными за рулем, ведь это единственная возможность предотвратить ДТП, в которых гибнут и травмируются люди, в том числе и дети.

Юным участникам дорожного движения Госавтоинспекция советует всегда помнить, что проезжая часть – это место повышенной опасности, поэтому необходимо соблюдать установленные там правила поведения и быть крайне осторожными. предупреждает пресс-служба УГАИ УМВД
в Херсонской области.

      

Залишити відповідь