Дети под защитой: полицейские Херсонщины проверяют безопасность детей в учебных заведениях

Херсон

Дети под защитой: полицейские Херсонщины проверяют безопасность детей в учебных заведениях

В каждом районе Херсонской области работники полиции проводят рабочие встречи с администрациями учебных заведений, на которых обсуждают вопросы безопасности детей. Такие встречи проводятся в рамках мероприятий «Безопасная школа», и продлятся до конца ноября. Мероприятия направлены на предупреждение детского травматизма, недопущение противоправных деяний, угрожающих жизни и здоровью, правам и свободам детей.

Во время осмотров общеобразовательных учебных заведений полицейские обращают внимание на наличие там охраны, видеокамер, турникетов, тревожной кнопки, аварийных выходов, стендов с советами, как действовать в опасных ситуациях, телефонов экстренных служб. Проверяется наличие безопасных подходов и подъездов, дорожных знаков и разметки рядом с учебными заведениями.

Работники ювенальной превенции рекомендуют администрациям школ периодически проводить с учениками инструктажи по правилам поведения в экстремальных ситуациях, моделировать ситуации, отрабатывать правила безопасного поведения. Также работники полиции проводят с учащимися «Уроки безопасности».

— Безопасность детей для нас — превыше всего, полицейские делают все возможное для защиты и безопасности учеников. Но администрации школ и родители тоже должны принять меры для обеспечения безопасности в учебных заведениях, постоянно повторять с малышами правила поведения в случае чрезвычайных событий, чтобы ребенок мог сориентироваться в такой ситуации, — рассказал начальник отдела ювенальной превенции областного главка полиции Ярослав Шанько. — Только тесное взаимодействие полицейских, администраций школ, учителей и родителей поможет поддерживать безопасность на территории учебных заведений.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/diti-pid-zaxistom-policzejski-xersonshhini-pereviryayut-bezpeku-ditej-u-navchalnix-zakladax/

      

Залишити відповідь