Артур Мериков: чем полицейский отличается от милиционера

Херсон
Мериков

АРТУР МЕРИКОВ: ЧЕМ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ МИЛИЦИОНЕРА

Инна Мостовая ХЕРСОНЦЫ

O peфopмиpoвaнии cтpуктуp MBД нa Xepcoнщинe, o дocтижeнияx и cлoжнocтяx в paбoтe Haциoнaльнoй пoлиции, paccкaзaл ‘Xepcoнцaм» нaчaльник Глaвнoгo упpaвлeния Haциoнaльнoй пoлиции в Xepcoнcкoй oблacти Apтуp Mepикoв:


— Артур Иванович, милиция стала полицией… Изменилась только форма правоохранителей или изменяется содержание этой структуры?

— Прежде всего, я считаю, должно измениться сознание, а не форменная одежда. Форму-то поменять легко… Но каждый должен понимать, что мыслить и работать уже нужно по-новому.

Приезжая на вызов, сотрудник полиции должен быть внимателен к людям, общаться с гражданами культурно, вникать в их проблемы и оказывать действенную помощь.

Полицейский должен вникнуть в суть проблемы, рассказать, чем он может здесь же, немедленно помочь, должен принять заявление и уже далее, если обнаружится состав преступления, передать его в следствие.

А следователь тоже должен относиться к заявителю не по-хамски, а опросить его, как положено, если это криминальное правонарушение, дать отдельное поручение розыску. И уже розыскник будет раскрывать — как помочь человеку в его беде.

Вот в этом основная задача нового сотрудника полиции — быть внимательнее к людям, к их проблемам и бедам. В принципе, так было и раньше, но сегодня иная ситуация. И нужен другой подход, который требует нового уровня работы.

— Назовите, в чем же, по Вашему мнению, кардинальное отличие полицейского от милиционера?

— Полицейский должен быть слугой народа. Скажу вам прямо: милиционеры, которые работают с желанием — те относятся к реформам очень спокойно и позитивно. Это люди, которые любят свою работу. Ну, а кто пришел, как говорится, пересидеть, или имеет другие цели и задачи — им все равно. Я считаю, что таким людям не место в правоохранительных органах…

Мы не скрываем и заявляем об этом публично — да, у нас есть факты, что в милиции были коррупционные схемы, и мы от этого активно очищаемся. Например, только за прошлый год за получение неправомерной выгоды в отношении сотрудников милиции были открыты 8 производств. По 5-ти из них объявлено о подозрении, 6 сотрудников уволены из органов внутренних дел.

У нас никто не стесняется об этом говорить. А лично мое отношение к этому: нарушил Закон — будь добр, отвечай за свои поступки в прокуратуре. Тем более, что ты сам требуешь от граждан соблюдать Закон, а сам нарушаешь? Такого просто не должно быть!

      

Залишити відповідь