Полиция Херсонщины в который раз предостерегает граждан от телефонных аферистов

Херсон

Полиция Херсонщины в который раз предостерегает граждан от телефонных аферистов

Полиция Херсонщины призывает граждан быть более осмотрительными при общении с незнакомцами. Разговаривая по телефону, не спешите разглашать неизвестным людям свои персональные данные или перечислять деньги. Сначала убедитесь, что ваш собеседник не злоумышленник.

Сегодня телефонные мошенники используют самые разнообразные методы и способы афер: звонок от работника банка, продажа несуществующего товара, звонок от родственника попавшего в беду. Так, за сутки 3 жителей Херсонщины попали на крючок таких мошенников.

3 июня 2020 в дежурную часть Скадовского отделения полиции обратился 53-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему на мобильный позвонил неизвестный мужчина и представился работником службы безопасности банка. Псевдоработник сообщил, что банковская карта заявителя заблокирована и для ее разблокировки необходимо назвать реквизиты. Мужчина продиктовал звонившему данные карточки, после чего ему поступило SMS-сообщение о снятии со счета 12000 гривен.

В этот же день в Белозерское отделение полиции поступило заявление от 67-летней жительницы поселка Днепровское. Женщине позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что ее дочь попала в беду и для решения вопроса нужно заплатить деньги. Взволнованная женщина перечислила злоумышленникам 5000 гривен. Только после этого мать позвонила дочери и выяснила, что она дома и ни в какую беду не попадала.

Также вчера в дежурную часть Новотроицкого отделения полиции позвонила жительница района. Женщина рассказала, что на одном из сайтов объявлений заказала мопед. Она перечислила продавцу 5300 гривен, но товар так и не получила. После этого номер телефона продавца находится вне зоны досягаемости.

Уважаемые граждане! Полиция Херсонщины призывает вас быть более осмотрительными и не доверять лицам, которые пытаются ввести вас в заблуждение. Звонок на мобильный с неизвестного номера — первый сигнал, что ваш собеседник может оказаться мошенником. Предупредите своих родителей, родственников, соседей, особенно пожилого возраста, о таких видах мошенничества, чтобы избежать беды в дальнейшем и сохранить деньги.

Несколько советов, как уберечься от мошенников:

— тщательно проверяйте информацию, которую вам сообщают;

— не спешите выполнять указания незнакомых вам людей;

— никогда и никому не сообщайте PIN-код CVV код или другие реквизиты карты;

— если вам сообщают, что ваши родные потратили в беду, обязательно перезвонит им, чтобы узнать, все ли с ними в порядке;

— не перечисляйте деньги за товар наперед, воспользуйтесь наложенным платежом, и платите за посылку после ее осмотра.

В случае, если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните «102».

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/policziya-xersonshhini-vkotre-zasterigaje-gromadyan-vid-telefonnix-aferistiv/

      

Залишити відповідь