На Херсонщине полиция начала операцию по противодействию незаконному обороту оружия

Херсон

На Херсонщине полиция начала операцию по противодействию незаконному обороту оружия

На Херсонщине полиция начала проведение операции по противодействию незаконному обороту оружия, сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Николай Цап.

Он отметил, что полиция совместно с пограничниками и зональным отделом Военной службы правопорядка проводят мероприятия по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки, по недопущению совершения уголовных преступлений с использованием оружия и по недопущению попадания на территорию Херсонщины оружия с территории проведения ООС.

Развернута деятельность Ситуационного центра и рабочей группы для координации действий всех участников операции.

— Только за неделю подготовительного этапа операции полиция уже открыла 11 уголовных производств по фактам незаконного оборота оружия, изъяты 6 единиц огнестрельного оружия и 100 боеприпасов (патроны и гранаты), — сообщил Николай Цап. — Мы делаем все необходимое, чтобы предупредить использование оружия и взрывчатых веществ в совершении противоправных действий и обеспечить безопасность жителей области.

Приведем некоторые примеры из разоблаченных полицией фактов незаконного хранения оружия.

В Генический отдел полиции поступило сообщение, что на территории автостанции неизвестный употребляет наркотики. На месте правоохранители обнаружили 47-летнего мужчину, который употреблял каннабис. При проведении поверхностного осмотра мужчины полицейские обнаружили в кармане сверток с коноплей и револьвер с боевыми патронами. Мужчина пояснил, что оружие нашел на мусорнике в городе Днепр.

В доме 42-летнего жителя Высокопольского района работники полиции изъяли более 50 патронов, которые он нашел на свалке во время поиска металлолома.

Полицейские провели санкционированный обыск в доме жителя Белозерского района и изъяли запал гранаты УЗРГМ, корпус гранаты РГД-5 и 30 патронов к автоматическому оружию. По словам мужчины, он все это нашел и оставил себе.

В течение нескольких дней в городе Новая Каховка работники полиции изъяли у четырех местных жителей 5 пистолетов с патронами, которые они, по их словам, приобрели или нашли, и незаконно хранили для самозащиты.

Все изъятое направлено на экспертизу. По всем фактам возбуждены уголовные производства по ст.263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/zbroya/na-xersonshhini-policziya-pochala-operacziyu-shhodo-protidiji-nezakonnomu-obigu-zbroji/?fbclid=IwAR3gEzWaFlyuO-MU7fQgkQbiKOMZbU14XjsdgTT0STV6KF83PdyFDmuA9uU

      

Залишити відповідь