Жительница Херсонщины 2 года получала пенсию за умершего отца

Херсон

Жительница Херсонщины 2 года получала пенсию за умершего отца

В Олешковское отделение полиции поступило сообщение из пенсионной службы о том, что жительница этого района в течение 2 лет незаконно получала пенсию по поддельной доверенности вместо своего умершего 71-летнего отца.

Полицейские установили, что когда отец умер, дочь подделала доверенность, по которой продолжила получать его пенсию. В отделении почты, где пенсионер ранее получал деньги, она объяснила, что отец тяжело болеет и сам не может приходить за деньгами. Так продолжалось два года, за это время женщина получила почти 60 000 гривен пенсии, пока соседи не рассказали почтальонше, что этот человек уже 2 года, как умер.

Полицейские собрали необходимые доказательства смерти мужчины. Была проведена экспертиза, которая признала доверенность подделкой. Свои действия женщина объяснила тем, что воспитывает детей и находится в тяжелом материальном положении.

Как рассказал начальник Олешковского отделения полиции Вадим Ковальчук, женщине сообщено о подозрении. Полиция открыла уголовные производства по ч.2 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины, ч.1,4 ст.358 «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов» УК Украины и ч .1 ст.362 «Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах или компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней» УК Украины . Женщине грозит до 3-х лет лишения свободы.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/zhitelka-oleshkivskogo-rajonu-nezakonno-otrimala-60-tisyach-griven-pensiji-zamist-pomerlogo-batka/?fbclid=IwAR2lfh5HPgpGFb81a1ZJQjcskPYysgpz8WXqk2Ap0rAROXFJ2XuL0uCxBHs

      

Залишити відповідь