Херсонские милиционеры задержали пограничника и таможенника во время получения взятки на границе с Крымом

Херсон
большегрузы

Херсонские милиционеры задержали пограничника и таможенника во время получения взятки на границе с Крымом

10 марта 2015 утром на границе Генического района с АР Крым сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) УМВД в Херсонской области задержали пограничника и таможенника, которые требовали с водителей грузовиков почти 6 тысяч гривен за беспрепятственное и внеочередное пересечение границы, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

Ранее в УБЭП поступила информация, что должностные лица, которые контролируют законность пересечения границы с Крымом, требуют у водителей деньги за содействие в быстром и свободном выезде из области.

Работник таможни требовал и получил от водителя грузовика с овощами 3,5 тысячи гривен за содействие во ввозе в Крым большего, чем было указано в сопроводительных документах, количества овощей.

А сотрудник пограничной службы при проверке потребовал от фермера 2 тысячи гривен.

— Фигуранты уголовного производства назначили водителю встречу по пересечению границы ночью, чтобы другие водители не видели движения вне очереди. Совместно с работниками отдела внутренней безопасности и прокуратуры области мы задержали должностных лиц непосредственно во время получения ими денег, — отметил заместитель начальника Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Херсонской области Тимур Квеквескири.

Деньги изъяты, опечатаны и приобщены к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины ‘Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией, сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Херсонской области.

      

Залишити відповідь