ВНИМАНИЕ! На Херсонщине увеличилось количество мошенничеств с банковскими картами

Херсон
интернет-мошенник

ВНИМАНИЕ! На Херсонщине увеличилось количество мошенничеств с банковскими картами

Сотрудники милиции Херсонщины обращают внимание граждан, что в последнее время на территории области увеличивается число видов мошенничеств, совершаемых с использованием банковских карт. С начала 2015 года в области общая сумма ущерба по таким преступлениям составляет почти 1,1 млн. гривен и 2300 долларов США.

По способу совершения этот вид преступлений условно делится на 3 категории:

1. «Телефонные» мошенничества. Когда мошенники представляются сотрудниками милиции, поясняя, что у родственников лиц, которым они дозваниваются, неприятности, связанные с соблюдением закона, и предлагают за их решение заплатить определённую сумму денег. Как правило — это происходит через банковские терминалы путём перевода денег на определённый счёт либо передача денег конкретным лицам.

2. Мошенничества, совершённые в сфере электронной коммерции (интернет-ресурсы «Сландо», «Аукро», «ОLХ»). Под различными предлогами (передача задатка или всей суммы денег за проданный товар, транспортные расходы и т.д.) мошенники требуют перечислить деньги на банковскую карту и после этого связь с ними исчезает, а взятые обязательства по пересылке приобретённого потерпевшим товара не выполняются.

3. Мошенничества, совершённые путём снятия денежных средств с банковских карт потерпевших. Мошенники звонят потерпевшим и чаще всего представляются банковским сотрудником «ПриватБанка». Под любым предлогом (замена банковской карты в связи с истечением срока её действия, индексации находящейся на счету суммы денег, перечисления денежных средств на счета клиентов в связи с всевозможными выигрышами и т.д.) они выманывают индивидуальную информацию о банковских картах потерпевших. Получив указанные данные, мошенники снимают деньги со счета, а граждане узнают об этом спустя некоторое время.

Помните! Если неизвестные люди, позвонив вам, сообщают ваши анкетные данные и убедительно уверяют в необходимости совершения определенных действий и операций с вашими банковскими картами, не нужно идти у этих лиц на поводу. Позвоните в правоохранительные органы для соответствующего реагирования.

Также сотрудники милиции обращаются с просьбой о предоставлении органам внутренних дел любой известной гражданам информации о лицах, которые могут быть причастны к совершению преступлений данной категории. Конфидециальность гарантируется, сообщает ССО УМВД.

      

Залишити відповідь