В Херсонском аэропорту полицейские «на горячем» разоблачили группу грузчиков-воров

Херсон

В Херсонском аэропорту полицейские «на горячем» разоблачили группу грузчиков-воров

В Херсонский отдел полиции стали поступать обращения граждан о кражах их личных вещей. Пропажу имущества пострадавшие обнаруживали после перелета самолетом из херсонского аэропорта. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вычислили вероятных воров и задержали их «на горячем». Теперь злоумышленникам может грозить до 5 лет заключения.

Начиная с июня 2020, от пассажиров, которые вылетали из аэропорта «Херсон», в полицию стали поступать заявления о кражах. После перелета пострадавшие обнаруживали, что из их чемоданов исчезли мелкие, но ценные вещи — смартфоны, планшеты, машинки для стрижки и тому подобное.

Как рассказал начальник Херсонского отдела полиции Александр Говорун, оперативники проанализировали обращения и установили, что про исчезнувшее имущество заявляли пассажиры, летевшие самолетами в Турцию или в Киев. Полицейские просмотрели камеры видеонаблюдений, установленные в аэропорту, но они не зафиксировали моменты краж. Тогда был разработан комплекс дополнительных оперативных мероприятий. При содействии службы авиационной безопасности аэропорта полицейские вычислили и разоблачили злоумышленников сразу после совершения очередной кражи. Ими оказалась бригада грузчиков. Как выяснилось, трое жителей с. Чернобаевка в возрасте от 35 до 37 лет, похищали вещи пассажиров во время загрузки чемоданов на борт самолета. Похищенное прятали в карманах униформы, затем продавали на рынках или сдавали в ломбард.

Сейчас продолжается досудебное расследование уголовного производства, открытого по ч.2 ст.185 Уголовного кодекса Украины. За кражи, совершенные по предварительному сговору группой лиц, предусмотрено наказание в виде ареста на срок от 3 до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/v-xersonskomu-aeroportu-policzejski-na-garyachomu-vikrili-grupu-zlodijiv-vantazhnikiv/

      

Залишити відповідь