В Херсоне полицейские задержали пятикратного псевдоминера

Херсон

В Херсоне полицейские задержали пятикратного псевдоминера

За час злоумышленник сделал 5 звонков в полицию. Мужчина угрожал взорвать себя, Привокзальную площадь города Херсона, Центральный универмаг и людей вокруг него. Благодаря активной помощи граждан сотрудники Херсонского отдела полиции в течение двух часов установили местонахождение мужчины и задержали его.

Звонки в call-центр ‘102» херсонской полиции о минировании различных объектов областного центра поступали с 17:00 до 18:00 часов. Сотрудники полиции совместно с другими экстренными службами проверяли здания, взрывчатку не находили, все сообщения оказались ложными.

Одновременно сотрудники полиции провели комплекс мероприятий и установили местонахождение псевдоминера. В этом правоохранителям помогли граждане. Они описали внешность мужчины, который возле Центрального универмага вел себя неадекватно и угрожал всех взорвать. Злоумышленника обнаружили возле Привокзальной площади. Он сидел на земле, поскольку был в нетрезвом состоянии.

— Злоумышленником оказался 27-летний житель Киевской области, неоднократно судимый за незаконное хранение оружия и кражи, — сообщил начальник Херсонского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Александр Говорун.

В последнее время мужчина проживал в Таврийске в доме сожительницы, они вместе работали на полях. Злоумышленник пояснил, что заработал деньги и решил ‘хорошо отдохнуть» в Херсоне. Он купил себе новый мобильный телефон, бутылку водки, выпил ее и стал звонить в полицию. После 5 звонков он разбил новый мобильный, а сим-карту выбросил. Таким образом он надеялся избежать наказания и считал, что его не вычислят. Когда мужчина узнал об уголовной ответственности за свои действия, то сразу же сказал, что раскаивается в содеянном.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины «Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Назначены необходимые экспертизы. Продолжается досудебное расследование, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь