В Херсоне полицейские успешно обезвредили вооруженных злоумышленников и освободили заложников

Херсон

В Херсоне полицейские успешно обезвредили вооруженных злоумышленников и освободили заложников

Сегодня на территории города Херсона состоялась полицейская спецоперация. В рамках проведения тактико-специальных учений полицейские задержали группу вооруженных преступников и освобождали заложников.

По сценарию, утром на ул.Мира трое вооруженных злоумышленников остановили автомобиль, ранили водителя и завладели его сумкой с крупной суммой денег. Захватив раненого в заложники, неизвестные скрылись на автомобиле «Мазда». Очевидцы сообщили в полицию приметы автомобиля злоумышленников.

За командой в.и.о. начальника областного главка полиции Николая Цапа в областном центре был введен полицейский оперативный план «Сирена». Диспетчеры Ситуационного центра немедленно ориентировали все автопатрули патрульной полиции и полиции охраны. По тревоге был поднят личный состав аппарата главка полиции и подразделений полиции в городе Херсоне. Во время отработки города полицейские обнаружили брошенный злоумышленниками автомобиль на территории Корабельного района.

Как выяснилось, преступники захватили в заложники еще двух несовершеннолетних и забаррикадировались в здании неработающей школы. В действие был введен оперативный план «Гром». Школу окружили со всех сторон. Рядом с местом укрытия вооруженных преступников полицейские развернули оперативный штаб и узел радиосвязи. Был временно ограничено движение автотранспорта. На помощь полиции прибыли представители Управления ГСЧС и отряд военнослужащих в/ч 3056 Национальной гвардии Украины.

На месте работала специальная группа переговорщиков. Они общались со злоумышленниками и передавали их условия до штаба. Но присутствие заложников значительно усложняла ситуацию. Поэтому в связи с угрозой жизни заложников, их освобождении и задержании преступников было принято решение о проведении специальной операции спецподразделением «КОРД». Бойцы за считанные минуты разоружили злоумышленников и освободили заложников. Раненому водителю была своевременно оказана медицинская помощь.

— Сегодня во время проведения учений сотрудники различных подразделений и служб полиции и других правоохранительных органов эффективно взаимодействовали и показали достаточный уровень подготовленности к выполнению специальных задач. Конечно же, есть чему учиться и что совершенствовать, — подытожил руководитель операции Николай Цап. — Мы будем и в дальнейшем дополнительно отрабатывать необходимые практические навыки. Вместе с этим, хочу отметить, что мы достигли цели проведения учений – в ходе спецоперации никто из сотрудников полиции и гражданских лиц не пострадал, а злоумышленники были обезврежены.

По окончании тренировок руководитель полицейской операции Николай Цап совместно с представителями Национальной полиции Украины подвели итоги проведения учений и проанализировали действия и недостатки в действиях каждого подразделения? сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь