В Херсоне полицейские приняли участие в совещании «Безопасный учебный год 2020/2021»

Херсон

В Херсоне полицейские приняли участие в совещании «Безопасный учебный год 2020/2021»

Сегодня, 26 августа, на базе Херсонского Государственного университета состоялась ежегодное августовское совещание, посвященное началу нового учебного года. От Главного управления Национальной полиции в Херсонской области в мероприятии принял участие начальник отдела ювенальной превенции Виталий Сайфутдинов.

Как рассказал главный ювенальный полицейский Херсонщины, основной темой для обсуждения стало решение об условиях работы учебных заведений с учетом соблюдения карантинных требований, связанных с пандемией КОВИД-19. Поэтому руководителям образовательных учреждений напомнили об ответственности администраций учебных заведений за нарушение установленных правил, а именно требования статьи 44-3 КУоАП «Нарушение правил карантина» (предусматривает ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 2 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан Украины то есть от 34 000 до 170 000 гривен).

ТСайфутдинов напомнил педагогам о необходимости контроля за поведением участников образовательного процесса, о том, что необходимо срочно сообщать работникам ювенальной превенции о фактах буллинга. Ведь за сокрытие таких случаев для руководителя учебного заведения предусмотрена ответственность в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины, то есть от 850 до 1700 гривен (ст.173-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Виталий Сайфутдинов заострил внимание на крайне важной проблеме — жестоком обращении с детьми в семьях и домашнем насилии. В органы полиции Херсонщины ежедневно поступают сообщения об этом позорном явлении, свидетелями или жертвами которого становятся дети. Майор полиции призвал представителей сферы образования не оставаться в стороне, обращать внимание на психологическое и физическое состояние учащихся, их обеспечение необходимыми принадлежностями для обучения и жизнедеятельности, и если имеются признаки, что в отношении ребенка совершается насилие какой — либо формы — немедленно информировать полицию.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/v-xersoni-policzejski-vzyali-uchast-v-naradi-bezpechnij-navchalnij-rik-20202021/

      

Залишити відповідь