В оккупированном Крыму на границе с Херсонщиной произошел выброс загрязняющих веществ

Крим, Херсон

В городе Армянск, который находится в оккупированном Крыму, на границе с Херсонской областью, произошел выброс загрязняющих веществ на заводе Фирташа.
Примерно 27 августа 2018 года на заводе “Титановые инвестиции” (старое название “Крымский титан”) произошел выброс загрязняющих веществ. Местные жители жалуются на аллергию. Нанесен урон окружающей среде: местами виден налет в виде ржавчины, а на деревьях опали листья, хотя до осени еще достаточно далеко.

Медики фиксировали случаи потери сознания среди пациентов, что были госпитализированы. Больницы не справляются.
Отметим, что завод “Титановые инвестиции” производит диоксид титана, который используют при изготовлении товаров лакокрасочной отрасли, оконного пластика, предметов быта, деталей автомобилей, машин и техники, а также каучука, линолеума, бумаги, картона и обоев.

Из-за выступлений местных жителей оккупационным властям Крыма пришлось прокомментировать ситуацию. Они признали, что вероятным источником загрязняющих веществ в атмосфере являются выбросы на местном химическом заводе – филиале ООО “Титановые инвестиции”.

Предварительной причиной появления налета на металлических предметах в Армянске является выброс вредного вещества на химическом заводе, который был спровоцирован сильной жарой и засухой. Так, произошло испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом “Титановые инвестиции”. Руководство завода могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с промышленными отходами.

В свою очередь оккупационные власти Крыма сначала уверяли, что угрозы для здоровья людей нет, однако впоследствии запустили горячую телефонную линию в связи с экологической ситуацией на севере Крыма, а также выпустили рекомендации на случай подобных событий. Так, рекомендовано ограничить пребывание на открытом воздухе, закрыть окна и двери, защищать органы дыхания ватно-марлевыми влажными повязками, мыться и купаться с обильным проточным водоиспользованием.
Стоит отметить, что вода для химического производства поступает нерегулярно из естественных накопителей, где собираю дождевую воду. Поступление воды с материковой Украины в Крым перекрыто дамбой в 2014-2015 году. Та вода, что могла бы идти населению, используется исключительно для военных и промышленных нужд. Но воды не хватает, а сильная засуха этого года и политика оккупационных властей привели к тому, что произошла экологическая катастрофа в Армянске. Ну, а Фирташ, экстрадиции которого из Австрии добивались американские следователи, продолжает получать прибыль от опасного производства, приносящего вред экологии и смерть людям.

Видео “Крым.Реалии”:

Залишити відповідь