В Главном управлении Нацполиции Херсонщины прошел «круглый стол» по соблюдению прав человека в деятельности полиции (ФОТО)

Херсон

В Главном управлении Нацполиции Херсонщины прошел ‘круглый стол» по соблюдению прав человека в деятельности полиции (ФОТО)

В заседании «круглого стола» приняли участие в.и.о. заместителя начальника ГУНП в Херсонской области Николай Вербицкий, первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в области Олег Предместников, старший инспектор по особым поручениям отдела уполномоченных Председателя по вопросам контроля за соблюдением прав человека в полицейской деятельности Управления обеспечения прав человека Нацполиции Илья Андрийовский и журналисты.

На встрече обсуждались вопросы повышения правовой осведомленности граждан, предоставления правовых рекомендаций, были озвучены рекомендации, как вести себя гражданам и правоохранителям в наиболее типичных ситуациях, а также научить людей защищать свои права.

В.и.о. заместителя начальника ГУНП в Херсонской области Николай Вербицкий рассказал присутствующим, что в Уголовном процессуальном кодексе Украины четко определены основания приобретения лицом статуса задержанного. Согласно ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины в течение 9 месяцев задержаны по подозрению в совершении преступлений 229 граждан, по постановлениям судов еще 145 человек, и задержаны 2 объявленных в розыск подозреваемых. Обо всех случаях сотрудники полиции информируют Центр по предоставлению вторичной правовой помощи. С начала года из Центра по предоставлению вторичной правовой помощи в следственное управление ГУНП поступило 5 документов о реагировании на нарушение порядка информирования Центра.

— Наиболее частыми случаями нарушений порядка информирования следователями о задержании подозреваемых является несвоевременное уведомление, которое превышает 1 час с момента фактического задержания подозреваемого лица, — отметил Николай Вербицкий. – На сегодня одной из главных задач не только следственных подразделений, но и важной составляющей в деятельности полиции, является обеспечение прав лиц на защиту во время проведения процессуальных действий.

Об обеспечении права задержанных лиц на защиту и бесплатную правовую помощь рассказал первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Херсонской области Олег Предместников, который также является представителем Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека. Он сообщил, что в ст.59 Конституции Украины закреплена норма права каждого гражданина на правовую помощь, а также право на ее бесплатное получение в установленных законом случаях.

Выполняя требования международных договоров, Украина вступила в членство по Конвенции о защите прав и основных свобод. Такие механизмы бесплатной правовой помощи на сегодня предоставляются нашим гражданам во всех отраслях. Законом о предоставлении бесплатной правовой помощи определено, что представляет собой первичная правовая помощь и вторичная помощь. Первичная правовая помощь предусматривает получение правовой информации, консультации и разъяснения правовых вопросов, составление жалоб, иных процессуальных документов, имеющих правовой характер.

— Что касается права на бесплатную вторичную помощь, в частности на защиту от обвинения в уголовном процессе, то закон определяет ограниченный перечень лиц, которые могут сегодня воспользоваться таким правом, — отметил Олег Предместников. – В Херсонской области действуют 4 Центра по предоставлению бесплатной правовой помощи, куда граждане обращаются очень активно.

Полицейский омбудсмен Илья Андрийовский рассказал присутствующим о состоянии соблюдения полицейскими Херсонщины прав и свобод человека при обеспечении публичной безопасности, предотвращении административных и уголовных правонарушений, при досудебном расследовании уголовных правонарушений и выполнении других задач, возложенных на полицию.

Также он отметил, что подразделение Управления обеспечения прав человека призвано создать комфортные равноправные условия для сотрудничества Нацполиции и граждан нашей страны, чтобы права и свободы людей соблюдались на должном уровне, чтобы ни в коем случае не происходило злоупотребления или превышения власти со стороны сотрудников полиции.

— С момента моего назначения на должность, ко мне не поступала информация о вопиющих случаях нарушений прав человека на защиту сотрудниками полиции Херсонской области. Как на стадии задержания, так и во время расследования уголовных производств, — сообщил Илья Андриевский.

Также полицейский омбудсмен обратился к жителям области с просьбой сообщать ему о случаях нарушения прав человека и заверил, что ни одно обращение не останется без внимания. Напоследок Илья Андрийовский отметил, что между всеми ведомствами налажено тесное сотрудничество по обмену информацией о возможных фактах нарушений прав человека, что помогает ведомствам немедленно реагировать на такие факты, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь