С начала отработки «Безопасное шоссе» инспекторы групп реагирования полиции Херсонщины обнаружили 2740 нарушений ПДД

Херсон

С начала отработки «Безопасное шоссе» инспекторы групп реагирования полиции Херсонщины обнаружили 2740 нарушений ПДД

Полицейские Херсонщины напоминают, что с 23 июля 2020 на территории Украины началась профилактическая отработка «Безопасное шоссе». Мероприятия продлятся до конца лета. Они проводятся для недопущения аварийности, травмирования и гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях. Отработка является весьма актуальной именно для Херсонщины, потому что летом транспортный поток на автодорогах области, особенно в направлении курортных населенных пунктов, намного увеличивается, как за счет местных жителей, так и отдыхающих из других областей Украины.

С начала отработки сотрудники групп быстрого реагирования районных подразделений полиции Херсонщины выявили 2740 нарушений Правил дорожного движения. Среди них 144 факта нарушений проезда пешеходных переходов, 24 факта проезда на запрещающий сигнал светофора, 42 нарушения правил обгона, 636 фактов нарушения правил пользования ремнями безопасности, у 441 водителя отсутствовали необходимые документы. К административной ответственности были привлечены 370 пешеходов и 18 велосипедистов. А 207 водителей были отстранены от управления за вождение в нетрезвом состоянии.

Заместитель начальника областного главка полиции Денис Захарченко отмечает: «Количество составленных админматериалов могло бы быть значительно больше. Но в первую очередь работники группы нацелены не на обязательное наказания нарушителей штрафами, а на проведение превентивной работы: разъяснить, достучаться до самосознания, чтобы водитель понял, что соблюдение дорожной дисциплины — залог безопасного вождения. Поэтому во время отработки, кроме усиления внимания инспекторов за соблюдением Правил дорожного движения, дополнительно проводится и разъяснительная работа среди водителей транспортных средств — полицейские напоминают им об основных причинах совершения дорожно-транспортных происшествий и вручают тематические листовки. Как результат, имеем положительную динамику. В частности с 23 июля по 17 августа на автодорогах области зарегистрировано на 30 5% меньше ДТП с пострадавшими чем за этот же период прошлого года (2020 — 48, 2019 — 69). Количество травмированных уменьшилось на 41% (2020 — 60, 2019 — 102). К сожалению, число погибших на 16% увеличилось (2020 — 7, 2019 — 6) ».

Профилактическая отработка «Безопасное шоссе» продолжается. Полиция Херсонщины обращается к водителям транспортных средств быть внимательными за рулем и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/z-pochatku-vidpraczyuvannya-bezpechne-shose-inspektori-grup-reaguvannya-policziji-xersonshhini-viyavili-2740-porushen-pdr/?fbclid=IwAR0B0K6SOmDvza-NqmnOGiinhuZfYnloxJMYCKd1Rg_0pintwVZSg2hGjig

      

Залишити відповідь