С 1 октября 2019 на Херсонщине начинается месячник добровольной сдачи оружия

Херсон

С 1 октября 2019 на Херсонщине начинается месячник добровольной сдачи оружия

Профилактические мероприятия будут проходить в течение октября. В это время граждане, которые хранят без соответствующего разрешения огнестрельное и холодное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, могут избежать уголовной ответственности, сдав запрещенные предметы в полицию.

Полиция Херсонщины информирует, что за незаконное изготовление, ношение, хранение, приобретение, передачу или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность. Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

В то же время, по словам начальника отдела разрешительной системы областного главка полиции Вячеслава Лиховида, частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что в случае добровольной сдачи этих запрещенных предметов граждане освобождаются от уголовной ответственности.

Также жители Херсонщины, которые имеют незарегистрированное охотничье оружие, в течение месячника могут его законно легализовать. Для этого необходимо обратиться в подразделение полиции по месту жительства, где работники разрешительной системы предоставят квалифицированную консультацию и помощь.

Жителям областного центра по вопросам сдачи и регистрации оружия необходимо обратиться в сектор разрешительной системы Херсонского отдела полиции по адресу: Херсон, ул. Лютеранская (Кирова), 4. Справки по телефонам: 45-94-04; 45-90-95; 45-90-99.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/z-zavtrashnogo-dnya-na-xersonshhini-rozpochinajetsya-misyachnik-dobrovilnoji-zdachi-zbroji/

      

Залишити відповідь