Полиция Херсонщины присоединилась к Всемирному дню противодействия торговли людьми

Херсон

Полиция Херсонщины присоединилась к Всемирному дню противодействия торговли людьми

30 июля 2018 в Херсоне состоялась акция «Лабиринт возможностей» при поддержке Министерства социальной политики Украины и Международной организации миграции и Координатора проектов ОБСЕ в Украине. К акции присоединились сотрудники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми областного главка полиции Херсонщины.

Основной задачей акции стало информирование максимального количества людей о рисках попадания в ситуации, связанные с торговлей людьми.

Акция проходила в центре города возле бывшего кинотеатра «Украина», где каждый желающий мог принять участие в интерактивной игре «Лабиринт возможностей». Посреди площади организаторы построили лабиринт из картонных коробок, оклеенных информационными плакатами о правильности действий при трудоустройстве за границей. Участникам предлагали выбрать из разных вещей лишь пять предметов, необходимых для безопасного путешествия за границу. Далее участники заходили в лабиринт и на каждом этапе отвечали на ситуационные вопросы. В случае неправильного ответа участника консультировали специалисты.

По словам начальника отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми областного главка полиции Олега Шанько, за год на Херсонщине было зарегистрировано четыре дела по ст. 149 «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека» Уголовного кодекса Украины. Это и непосредственная продажа человека, продажа с целью сексуальной эксплуатации, трудовой эксплуатации, а также вовлечение в преступную деятельность.

Чтобы обезопасить себя от возможных рисков при трудоустройстве за границей полиция советует:

— проверяйте информацию о работодателе заранее;

— подписывайте документы на понятном для вас языке;

— не отдавайте свой паспорт работодателям;

— узнайте контакты ближайшего посольства Украины;

— держите копии документов отдельно от оригиналов;

— расскажите близким о деталях путешествия, поддерживайте с ними постоянный контакт;

— договоритесь с родными или друзьями о кодовое слово, которое сообщит им, что вы попали в опасность.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

      

Залишити відповідь