Полиция Херсонщины предостерегает о рассылке мошеннических SMS-сообщений «Поздравляем, вы выиграли деньги»

Херсон

Полиция Херсонщины предостерегает о рассылке мошеннических SMS-сообщений «Поздравляем, вы выиграли деньги»

В настоящее время существует множество различных видов и способов мошенничества, на крючок которых попадают доверчивые жители области. Одним из таких видов является SMS-рассылка или телефонный звонок от незнакомца с сообщением: «Поздравляем, вы выиграли деньги». К сожалению, за такими сообщениями скрываются воры, которые выманивают у людей сбережения.

Такое SMS-сообщение о выигрыше в 200 000 гривен поступило на телефон 22-летнему жителю Олешковского района. В сообщении был указан номер телефона, на который нужно позвонить, чтобы ‘узнать подробности и оформить свой выигрыш». Позвонив по указанному номеру, парень услыхал голос незнакомки, которая пояснила, что для получения выигрыша сначала необходимо оплатить комиссию в 28 000 гривен. Не подозревая обман, заявитель перечислил деньги на соответствующий счет, после чего связь с мошенниками оборвалась.

Уважаемые граждане! Для того, чтобы не попасть на уловки мошенников, следует быть осторожными и соблюдать следующие правила:

— если вы сами не принимали учаcтие в акциях и розыгрышах — игнорируйте такие сообщения;
— не спешите выполнять указания незнакомых вам людей, ни в коем случае не перечисляйте деньги незнакомцам;
— не сообщайте незнакомцам данные своего паспорта или банковских карт;
— обязательно спрашивайте адрес офиса, где можно забрать выигранные деньги или приз. Если такой назвать не могут, сразу кладите трубку — это мошенники.

Если вы все же сообщили мошенникам свои личные данные, то в кратчайшие сроки необходимо заблокировать вашу банковскую карточку и обратиться в полицию по телефону «102».

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/policziya-xersonshhini-zasterigaje-pro-rozsilku-shaxrajskix-SMS-povidomlen-vitajemo-vi-vigrali-groshi/

      

Залишити відповідь