Полиция предупреждает: на Херсонщине участились угоны мопедов

Херсон

Полиция предупреждает: на Херсонщине участились угоны мопедов

Мопеды, скутеры и мотоциклы — транспортные средства, которыми злоумышленникам завладеть легче всего. Так, за последние сутки в полицию Херсонщины с заявлениями об угоне мототранспорта обратились 3 жителя области. Сейчас полиция устанавливает местонахождение двухколесников и злоумышленников, причастных к их угонам.

В дежурную часть Днепровского отделения полиции в Херсоне обратился 27-летний житель района. Мужчина рассказал, что ночью неизвестные злоумышленники завладели его мопедом «Honda Dio», которой он оставил на ночь возле общежития по ул. Мира. При этом в багажнике находились документ на транспортное средство и ксерокопия паспорта заявителя.

У 63-летнего жителя пгт Белозерка неизвестные злоумышленники угнали мотоцикл «Альфа», который он оставил на территории насосной станции в с. Днепровское.

С аналогичным заявлением обратился в полицию житель Новой Каховки. Мужчина тоже оставил на ночь у подъезда своего дома мопед «Suzuki Lead», а утром не нашел его.
Кстати, этот мопед полицейские нашли на следующий день. Во время отработки города они увидели похожий по описанию мопед, который катил 17-летний парень, который неоднократно потрапяв в поле зрения правоохранителей за мелкие кражи. При проверке полицейские выяснили, что именно этот мопед они ищут.
Как рассказал начальник Новокаховского отдела полиции Александр Рогожин, злоумышленник объяснил полицейским, что увидел на улице транспортное средство без присмотра и решил забрать его и продать. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Парню может грозить 5 лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.

Полиция советует владельцам мототраспорта позаботиться о надлежащем его хранения и соблюдать следующие советы:

если вы живете в частном секторе не оставляйте свое транспортное средство во дворе, закрывайте его в гараже или другом помещении с надежными замками;

если вы живете в многоэтажке пользуйтесь услугами стоянок и парковок, охраняемых;

— оборудуйте свое транспортное средство сигнализацию, желательно с обратной связью;

— не оставляйте в транспорте документы и другие ценные вещи;

— блокируйте руль или установите противоугонный замок на тормозной диск, который защищает от проворачивания колес;

— в темное время паркуйте свой транспорт в освещаемом месте вблизи магазинов, банков, банкоматов. Обычно в таких местах есть камеры видеонаблюдения, что может помочь в оперативном раскрытии в случае совершения угона.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/policziya-zasterigaje-vlasnikiv-mototransportu-na-xersonshhini-pochastishali-ugoni-mopediv/

      

Залишити відповідь