Полицейские вместе с представителями органов власти и местного самоуправления противодействуют домашнему насилию

Херсон

Полицейские вместе с представителями органов власти и местного самоуправления противодействуют домашнему насилию

Как противодействовать домашнему насилию? Как защитить женщин и детей от физических и психологических издевательств? Как привлечь к ответственности домашних насильников? У кого жертвы домашней тирании должны искать помощь?

участковые офицеры полиции, ювенальные полицейские, работники районных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, работники райгосадминистраций, представители объ соединенных территориальных общин, центров пробации и служб по делам детей искали ответы на эти вопросы во время «круглых столов» в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия». Такие заседания уже состоялись в городах Скадовск, Алешки и пгт Новотроицк.

Во время встреч полицейские знакомят присутствующих со статистикой о зарегистрированных обращениях о домашнем насилии, о количестве пострадавших женщин, детей и привлеченных к ответственности домашних насильников. Также разъясняют, как полиция реагирует на обращения о домашнем насилии, алгоритм действий всех служб в таких случаях. Вместе присутствующие обсуждают основные направления реализации Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», а именно: механизм вынесения запретительных и ограничительных предписаний в отнощении обидчиков, проведение с ними профилактической работы, постановке на учет обидчиков и направления их на прохождение коррекционной программы.

В ходе встреч были определены основные направления сотрудничества всех служб и ведомств по противодействию домашнему насилию. Участники договорились проводить встречи с жителями отдаленных сел для информирования наеления о положении закона «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» и о возможности получения ими юридической помощи.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/praczivniki-policziji-razom-z-predstavnikami-organiv-vladi-ta-misczevogo-samovryaduvannya-protidiyut-domashnomu-nasilstvu/?fbclid=IwAR1lxRtzfVIeCAX1qsubNX9gTWW3Qwjt02AnHiG0V1fl9f6tjZ2zbxbKCOQ

      

Залишити відповідь