Под видом банковского работника мошенник снял с карты чересчур доверчивого жителя Херсонщины 36 тыс грн

Херсон

Под видом банковского работника мошенник снял с карты чересчур доверчивого жителя Херсонщины 36 тыс грн

Жертвой телефонного мошенника стал 54-летний житель города Новая Каховка в Херсонской области, передает корреспондент ОПГ_Херсон.

На мобильный телефон потерпевшего позвонил неизвестный, который представился банковским работником и сказал, что карта мужчины заблокирована. Поэтому последний срочно должен назвать реквизиты (номер и код доступа банковской карты клиента). Выполнив требования мошенника, потерпевший впоследствии обнаружил, что с его карты сняты более 36 тысяч гривен.

Таким же образом мошенник снял 7 тысяч гривен с банковской карты 40-летней жительницы одного из сел Голопристанского района. По обоим фактам открыты уголовные производства по ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Будьте более осмотрительны, не доверяйте лицам, которые пытаются узнать реквизиты ваших банковских карт:

— если вам звонят якобы из банка, говорят о блокировании вашей карты и просят сообщить пин-код банковской карты, CVV номер или другие реквизиты – это мошенничество. Сотрудники банка никогда не звонят клиентам и не спрашивают личные данные. Если вы сомневаетесь, действительно ли вам звонит настоящий сотрудник — спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;

— если лицо, которое представляется работником банка, предлагает вам по телефону помочь в проведении каких-либо операций с картой — настаивайте на их проведении в отделении банка.

Еще двое жителей области стали жертвами мошенников, на этот раз – в сети Интернет. Схема совершения преступлений была одинаковой. В сети Интернет пострадавшие находили объявления о продаже нужных им товаров – ноутбука и старенького автомобиля. Заявители перечисляли деньги (7500 и 1800 гривен) на банковские карты продавцов. После чего продавцы удаляли объявление и не выходили на связь.

Полиция области призывает граждан быть более внимательными и осмотрительными при совершении покупок через сеть Интернет. Не стоит доверять слишком низким ценам, ни в коем случае не делайте предоплаты.

При покупке товара через Интернет вас должно насторожить отсутствие телефона и адреса продавца, который предлагает поддерживать контакт лишь электронным средством связи; отсутствие фотографии товара; его слишком низкая цена, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

      

Залишити відповідь