Обновленные и приближенные к демократическим стандартам украинские прокуроры с апреля 2015 уже не будут надзирать за соблюдением законов, — пресс-конференция

Херсон
Подубинский

Обновленные и приближенные к демократическим стандартам украинские прокуроры с апреля 2015 уже не будут надзирать за соблюдением законов, — пресс-конференция

Новый Закон Украины «О прокуратуре», в котором предусмотрены коренные изменения в ее работе, вступит в силу 25 апреля 2015 года, передает корреспондент ОПГ_Херсон. Стоит обратить внимание, что будет существенно урезан надзор прокуратуры за соблюдением и применением законов.

Об этом 25 декабря 2014 на встрече с журналистами печатных и интернет-изданий рассказал прокурор Херсонской области Богдан Подубинский.

Как сообщил облпрокурор, процесс реформирования прокуратуры Украины имеет достаточно длительную историю. В частности, еще в Заключении Парламентской ассамблеи Совета Европы №190 (1995) от 26 сентября 1995 года (в части заявки Украины на вступление в Совет Европы) было отмечено, что роль и функции Генеральной прокуратуры в Украине должны быть изменены, особенно по осуществлению общего контроля за соблюдением законности. Прокуратура нужно преобразовать в орган, который будет отвечать стандартам Совета Европы.

Подубинский акцентировал, что в новом законе предусмотрены коренные изменения в работе органов прокуратуры, которые, по мнению его разработчиков, должны оптимизировать ее работу и уменьшить коррупционные проявления.

В новом законе существенно модифицируется такая функция прокуратуры, как надзор за соблюдением и применением законов (так называемый общий надзор).

Отменяется прокурорский надзор за соблюдением и применением законов (в том числе в «частном секторе» экономики). Как отметил Подубинский, в демократически развитых государствах эта функция априори не свойственна органам прокуратуры.

Он разъяснил журналистам, что за защитой своих нарушенных прав и свобод граждане Украины смогут обращаться в ряд государственных органов, которые и сейчас, в соответствии с законами «О Кабинете министров Украины» и «О центральных органах исполнительной власти», уполномочены осуществлять государственный надзор (контроль) в соответствующей сфере.

Во-вторых, Конституция Украины и Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» в случаях, предусмотренных законом, каждому гарантирует право на правовую помощь. В частности, бесплатную первичную правовую помощь должны предоставлять: 1) органы исполнительной власти; 2) органы местного самоуправления; 3) физические и юридические лица частного права; 4) специализированные учреждения. А также, согласно законодательству, бесплатную вторичную правовую помощь станут оказывать адвокаты, включенные в Реестр адвокатов, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь.

Главный областной прокурор подчеркнул, что такие изменения позволят избежать дублирования полномочий прокуратуры и других органов, которые должны надзирать за соблюдением законов. Это, в свою очередь, должно уменьшить количество проверок и других мероприятий, которые могут влиять на деятельность физических и юридических лиц, прежде всего в сфере предпринимательской деятельности.

Теперь надзорную функцю прокуратура будет выполнять только в форме представительства в суде интересов несовершеннолетних и недееспособных лиц, или интересов государства в суде. И то только тогда, если защиту этих интересов не осуществляет орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Но за прокурорами останутся функции по поддержанию государственного обвинения в уголовных процессах, надзор за законностью деятельности органов досудебного следствия, дознания и органов, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, а также при исполнении судебных решений в уголовных процессах и при применении других мер принудительного характера, ограничивающие личную свободу граждан.

      

Залишити відповідь