Начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин обращается к участникам избирательного процесса

Херсон

Начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин обращается к участникам избирательного процесса

25 октября на Украине состоятся местные выборы по новому избирательному законодательству и новой избирательной системе. Эти выборы уникальны, ставки кандидатов на победу очень высоки. К сожалению, некоторые участники избирательного процесса для достижения этой цели применяют манипуляции, нарушают правила агитации, прибегают к незаконным схемам и другим нарушениям. И забывают о том, что за эти действия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Приведу некоторые примеры.

В одном из районов в отношении председателя территориальной избирательной комиссии по телефону оказывали давление с угрозами. Было зафиксировано слом электронной почты депутата, в результате чего неизвестные похитили документы кандидата в мэры. Было и такое нарушение: депутат, который является кандидатом на должность мэра, предоставила в ТИК поддельные документы в отношении другого кандидата в депутаты городского и районного совета. В одном из населенных пунктов кандидат на должность городского головы во время своего выступления на организованном им святые объявил о подарке местным жителям. Это, в соответствии с законодательством, является подкупом избирателей. Также неизвестные нашли на территории Украины граждан, фамилии которых схожи с другими кандидатами, и подали заявления в ТИК, не имея на это соответствующих полномочий. В одном из городов в штаб одной из политпартий ворвались 5 неизвестных, облили зеленкой присутствующих, забрали со стола ноутбук и скрылись в неизвестном направлении. Эти действия квалифицированы полицией как разбойное нападение.

По всем этим фактам полиция открыла уголовные производства.

На сегодня в Херсонской области зарегистрированы 185 сообщений, связанных с нарушением избирательного законодательства. Наиболее распространенные из них: незаконная агитация, нарушение порядка ее ведения и повреждение агитационных материалов. С начала избирательной гонки мы составили 25 административных протоколов, и открыли 13 уголовных производств за хулиганство, подкуп избирателей, подделка избирательной документации, прочее.
Хочу заверить, что полиция Херсонщины абсолютно беспристрастно регистрирует и расследует каждое сообщение о нарушении избирательного законодательства, несмотря на название партии и личности нарушителей.
Подчеркиваю, что полиция всегда была и есть вне политики, исключительно на стороне закона. Наша цель — обеспечить честные и прозрачные выборы, безопасность и порядок во время голосования, невмешательства в работу комиссий при подсчете голосов и транспортировки протоколов. Я призываю всех участников избирательного процесса строго соблюдать требования избирательного законодательства.
Хочу обратить внимание кандидатов и их штабов на то, что эти выборы пройдут в условиях пандемии, введенных карантинных ограничений. Поэтому при проведении любых мер не подвергайте опасности здоровье своих избирателей, строго следуйте противоэпидемического режима.
Признаком любого цивилизованного демократического общества яляются свободные и прозрачные выборы. Уверяю, что полиция качественно выполняет свою работу, остается вне политики и сделает все, чтобы местные выборы прошли честно и безопасно.

      

Залишити відповідь