На Херсонщине за нарушение избирательного законодательства составлены 34 административных протокола

Херсон

На Херсонщине за нарушение избирательного законодательства составлены 34 административных протокола

За время предвыборной агитации в полицию Херсонщины поступили 105 сообщений о возможных нарушениях. Каждую информацию полицейские тщательно проверяют. По фактам, которые подтвердились, были составлены и направлены в суд 34 административных материалы.

Так вчера, 21 марта 2019, в подразделения полиции Херсонской области поступили 7 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Один из фактов подтвердился и работники Днепровского отделения полиции составили административные протоколы в отношении 3 мужчин. В одном из торгово-развлекательных центров они распространяли агитационные печатные материалы, в которых не в полном объеме были указаны необходимые исходные данные. Всего с начала предвыборной агитации работниками полиции Херсонщины в суд направлены 34 административных материала о нарушениях избирательного законодательства.

Полиция Херсонщины напоминает, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Отдельно обращаем внимание на недопустимость осуществления незаконного финансирования или раздачи средств, или подкупа избирателей. Статья 160 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность для обеих сторон — того, кто предлагает деньги, и того, кто их берет. Получателю средств грозит наказание от штрафа до 2-х лет ограничения свободы. Максимальное наказание для лица, совершившего подкуп — до 7 лет лишения свободы.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/vibori-2019/na-xersonshhini-za-porushennya-viborchogo-zakonodavstva-skladeno-34-administrativnix-protokoli/?fbclid=IwAR1c4RUt5OQXx7BVpmWj6a6hVx4ULf0vregJ8yFWbrLCNbkQoIR3yZkXiaw

      

Залишити відповідь