На Херсонщине участковый разоблачил 72-летнего пенсионера, который выращивал коноплю

Херсон

На Херсонщине участковый разоблачил 72-летнего пенсионера, который выращивал коноплю

В рамках проведения отработки «Мак» участковый офицер полиции Каховского района получил информацию, что местный житель пожилого возраста выращивает в квартире коноплю. Пенсионер бережно ухаживал за молодыми ростками, чтобы в дальнейшем пересадить их в более благоприятные полевые условия. Теперь наркоплантатору может грозить ограничение свободы на срок до 3 лет.

Во время общения с участковым офицером полиции житель многоквартирного дома в Каховке пожаловался милиционеру, что сосед в одной из квартир возможно хранит дома наркотические средства. Через открытое окно балкона периодически слышен пряный запах, свойственный конопле. Участковый доложил руководству и вместе со следственно-оперативной группой выехал на проведение санкционированного обыска для проверки информации.

Как сообщил начальник Каховского отдела полиции Вадим Парфентьев, в ходе осмотра квартиры полицейские обнаружили на балконе 15 небольших кустов конопли. Они выращивались в горшках для комнатных цветов и были бережно ухожены. По словам 72-летнего хозяина квартиры, впоследствии он собирался пересадить растения в почву где-то в укромном месте за городом. А уже созревший урожай использовать для лечения болезни, о чем он вычитал в Интернете.

Изъятые растения направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр. Предварительная правовая квалификация правонарушения — ч.1 ст.310 Уголовного кодекса Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в сумме от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет. Проводится проверка.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/narkozlochini/na-xersonshhini-policziya-vikrila-72-richnogo-cholovika-u-viroshhuvanni-konopli/

      

Залишити відповідь