На Херсонщине участковые полицейские разъясняют пенсионерам, как не стать жертвами мошенников

Херсон

На Херсонщине участковые полицейские разъясняют пенсионерам, как не стать жертвами мошенников

С этой целью людям преклонного возраста участковые офицеры полиции раздают памятки «Как не стать жертвами различных видов мошенничества» с перечнем рекомендаций. Только в этом году за помощью к полицейским обратились более 500 граждан, которые стали жертвами мошенников. Каждое третье преступление раскрыто.

Самые распространенные схемы, которые используют мошенники: звонки среди ночи с сообщением, что родственник совершил ДТП и нужна определенная сумма средств для не привлечения его к ответственности; SMS о выигрыше автомобилей или бытовой техники; звонки от якобы банковских работников о заблокировании карт и необходимости предоставления данных карты.

Чтобы уберечь граждан от преступных посягательств, во всех районах Херсонщины участковые полицейские проводят разъяснительную работу и раздают памятки.

— Главная цель такой работы – предупреждение преступлений в отношении социально незащищенных слоев населения, в первую очередь, людей преклонного возраста и нетрудоспособных, — отметил начальник отдела участковых офицеров полиции Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Виталий Валяев.

Во время раздачи достопримечательностей участковые общаются с гражданами с целью выявления и решения проблемных вопросов, которые волнуют людей, с целью профилактики преступности, собрание информации о лицах, которые склонны к совершению преступлений. Также участковые призывают быть очень бдительными и не доверять гражданам, которые приходят домой и представляются: работниками пенсионного фонда, органов социальной защиты, входят в доверие и просят обменять старые купюры на новые, в преддверии праздников предлагают приобрести лекарственные препараты на льготных условиях, продают некачественную технику по якобы сниженным ценам.

Очередную профилактическую работу с пенсионерами провели работники Великоалександровского отделения полиции, раздав людям памятки об опасности мошенничества, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области

      

Залишити відповідь