На Херсонщине полицейские задержали вооруженного злоумышленника, который хаотически стрелял и ранил отца

Херсон

На Херсонщине полицейские задержали вооруженного злоумышленника, который хаотически стрелял и ранил отца

В поселке Велeтенськe Белозерского района вооруженный мужчина в неадекватном состоянии стрелял из ружья во дворе собственного дома. Ранение в ногу получил отец стрелка. Злоумышленника удалось обезвредить и задержать в результате молниеносно проведенной спецоперации с участием сотрудников спецподразделения полиции КОРД и переговорщиков Управления уголовного розыска.

В полицию обратилась жительница села и сообщила, что со двора соседа слышны звуки выстрелов. На место немедленно выехали руководство Херсонского отдела полиции, Белозерского отделения полиции и следственно-оперативная группа.

Когда noлиция прибылa на место, там находились родители 31-летнего стрелка, которые пытались уговорить сына бросить ружье. Ho мужчина начал стрелять и ранил в ногу отца, а сам закрылся в доме. Пострадавшего госпитализировали в больницу и сейчас его жизни ничто не угрожает.

Мать злоумышленника сообщила правоохранителям, что сын недавно вернулся с заработков и стал вести себя странно, был агрессивным. Они обратились за помощью и он должен был пройти обследование.

Стрелок отказывался выходить из дома и бросать оружие. Полицейские оценили степень опасности и решили задействовать переговорщиков Управления уголовного розыска, бойцов роты полиции особого назначения и спецподразделения КОРД для проведения полицейской операции «Гром».

— Правоохранители оцепили территорию для обеспечения безопасности граждан и недопущения посторонних, а жителей окрестных домов эвакуировали. После почти часа переговоров с преступником полицейским удалось выманить его на улицу, после чего он был задержан КОРДовцами. Хочу подчеркнуть, что спецоперация прошла без единого выстрела сотрудников полиции, сам стрелок не пострадал. У него изъяли зарегистрированное гладкоствольное ружье, — сообщил начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия и мотивы, которые заставили мужчину стрелять. Он задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Открыты уголовные производства по ч.1 ст.115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины и ч.4 ст.296 «Хулиганство» УК Украины. Мужчине может грозить до 15 лет заключения. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-психиатрической.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

Материалы для СМИ
© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/na-xersonshhini-policzejski-zatrimali-ozbrojenogo-zlovmisnika-yakij-zdijsnyuvav-xaotichni-postrili-ta-poraniv-batka/

      

Залишити відповідь