На Херсонщине полицейские задержали преступную группу наркодилеров, сбывавших психотропы и наркотики методом «закладок»

Херсон

На Херсонщине полицейские задержали преступную группу наркодилеров, сбывавших психотропы и наркотики методом «закладок»

Сотрудники Управления стратегических расследований областного главка полиции совместно со следственным управлением разоблачили преступную группу наркодилеров, которые на территории Херсонской области сбывали психотропное вещество PVP и наркотики путем «закладок» .

Полицейские выяснили, что группа состояла из трех жителей одного из районов в возрасте от 29 до 41 года, все ранее судимые за наркопреступления. В ее состав входила женщина — сожительница организатора. Основатель незаконного бизнеса руководил действиями своих сообщников, каждый из которых выполнял отведенную ему роль, контролировал финансы, отвечал за непрерывное получение наркотовара и за его сбыт.

Остальные участники тоже занимались перевозкой наркотиков, доставкой их заказчикам и непосредственным сбытом, закладывая в места, заранее оговоренные с клиентами. Постоянные клиенты рассчитывались за товар на месте, новички использовали безналичный способ оплаты.

Как сообщил начальник Управления стратегических расследований полиции Херсонщины Денис Каримов, злоумышленники использовали сложную систему конспирации, но работники полиции провели спецоперацию по документированию преступной деятельности участников группы и их задержанию во главе с организатором.

— Во время проведения санкционированного обыска в доме лидера группы изъято пакетики с PVP, шприцы с ацетилированным опием, килограмм каннабиса, два пакета с высушенными куполами конопли, бульбуляторы, стеклянные пипетки для употребления PVP. По приблизительным подсчетам, цена изъятого составляет более 60000 гривен. Также мы изъяли два корпуса гранаты Ф-1 и запал, — сообщил Денис Каримов.

Организатор задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о заключении его под стражу. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и решается вопрос об открытии производства по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» УК Украины.

Сейчас отрабатываются связи задержанных, устанавливаются канал поставки им наркотиков и психотропных веществ. Все изъятое направлено на экспертизу. Проводятся дальнейшие следственные действия с целью установления всех фактов преступной деятельности участников группы.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

      

Залишити відповідь