На Херсонщине полицейские за сутки изъяли из незаконного оборота несколько гранат

Херсон

На Херсонщине полицейские за сутки изъяли из незаконного оборота несколько гранат

На Херсонщине продолжаются профилактические мероприятия «Оружие и взрывчатка». Полицейские продолжают изымать у жителей области из незаконного оборота оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

За три недели полицейские изъяли 11 пистолетов и револьверов, обрезы охотничьих ружей, 3 единицы самодельного оружия, почти 2700 патронов, 11 гранат, 32 единицы взрывных устройств. Открыто 47 уголовных производств по факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Только за сутки работники полиции задокументировали 2 факта незаконного хранения боеприпасов.

Так, на стационарном посту «Шилова Балка» работники Бериславского отдела полиции остановили автомобиль «БМВ» за нарушение Правил дорожного движения. Но во время беседы с водителем внимание полицейских привлек пассажир, который нервничал и пытался взять с заднего сиденья сумку. При осмотре салона автомобиля полицейские обнаружили в сумке предметы, похожие на боеприпасы: 2 корпуса гранаты Ф-1, 4 сигнальные ракетницы, тубус от пехотного огнемета без заряда и дымовую шашку. Сейчас полиция устанавливает пути попадания изъятого к мужчине.

В тот же день в одно из сел Бериславского района полицейские выехали на прекращение мелкого хулиганства. Во время поверхностного осмотра правонарушителя работники полиции обнаружили и изъяли у мужчины предмет, похожий на запал боевой гранаты. В дальнейшем полицейские провели санкционированный обыск по месту жительства мужчины и изъяли гранату РГН без запала. 34-летний мужчина оказался ранее судимым за угон. Он пояснил, что предметы якобы недавно нашел на обочине дороги и хранил без противоправной цели. В тот день взял запал с собой, чтобы похвастаться перед кумом.

Полицейские изъяли боеприпасы и направили на экспертизу. По обоим фактам в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Напоминаем, что за незаконное хранение оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

      

Залишити відповідь