На Херсонщине полицейские изъяли коноплю элитного сорта на 350 000 грн по ценам «черного рынка»

Херсон

На Херсонщине полицейские изъяли коноплю элитного сорта на 350 000 грн по ценам ‘черного рынка»

Сотрудники Каховского отдела полиции задокументировали преступную деятельность двух жителей района, которые занимались незаконным выращиванием конопли элитного сорта. К наркорастениям было подведено капельное орошение. Кусты достигали высотой 3 метра, а особо крупные растения злоумышленники подвязывали и пригибали к земле, чтобы их не было заметно с улицы.

Полицейские провели одновременные обыски по местам жительства фигурантов в Каховском и Горностаевском районах. По 3-м адресам обнаружены и изъяты насаждения конопли, которые росли как в открытом грунте, так и в горшках. Хозяева приняли меры конспирации: от посторонних глаз растения были защищены зданиями и высокими деревьями.

Как сообщил начальник Каховского отдела полиции Алексей ВОЙЧЕК, общая стоимость обнаруженных наркорастений по ценам ‘черного рынка» ориентировочно составляет 350 000 гривен. Кроме этого, в домах фигурантов полицейские нашли 25 газетных свертков с канабисом.

Злоумышленникам 50 и 31 год. Они объяснили, что коноплю выращивали для медицинских целей, а семена приобрели через Интернет.

Наркорастения изъяты, их образцы направлены на экспертизу. Полиция проверяет возможную причастность мужчин к сбыту наркотиков, отрабатываются связи фигурантов. Открыты уголовные производства по ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» и ч.2 ст.310 УК Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли ».

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/kaxovski-operativniki-viluchili-konopli-elitnogo-sortu-na-sumu-ponad-350000-griven/

      

Залишити відповідь