На Херсонщине киберполицейские разоблачили злостного кибермошенника

Херсон

На Херсонщине киберполицейские разоблачили злостного кибермошенника

Мошенник принимал предоплату у покупателей и исчезал. Пострадавшим, которые отказывались отправлять деньги заранее, отправлял товар низкого качества или вообще пустые посылки.

Разоблачили 36-летнего злоумышленника сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Херсонской области совместно со следователями полиции Херсонщины под процессуальным руководством местной прокуратуры.

Полицейские установили, что злоумышленник размещал объявления о продаже сельскохозяйственной продукции на одной из известных украинских вебплатформ. Во время общения с пострадавшими аферист просил перечислять предоплату за товар, и больше на связь не выходил.

Покупателям, которые не соглашались на предоплату, злоумышленник высылал посылки через почтовый сервис, используя документы третьего лица. В почтовые отправления клал продукцию, которая не соответствовала требованиям заказчика и цена которой была значительно ниже реального товара. В некоторых случаях вообще отправлял пустые посылки.

Таким образом на территории Украины подозреваемый обманул около 50 граждан.

Во время следственных действий правоохранители провели обыск по месту жительства фигуранта, и изъяли вещественные доказательства противоправной деятельности.

Сейчас продолжается расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/novini/na-xersonshhini-kiberpolicziya-vikrila-cholovika-yakij-cherez-vidomij-vebresurs-oshukav-ponad-50-gromadyan/

      

Залишити відповідь