На Херсонщине до окончания месячника добровольной сдачи оружия остались 2 недели

Херсон

На Херсонщине до окончания месячника добровольной сдачи оружия остались 2 недели

В течение апреля на территории Херсонской области полиция проводит профилактические мероприятия «Месячник добровольной сдачи оружия». За первую половину проведения мероприятий жители области сдали в подразделения полиции 258 единиц различных видов оружия и 36 спецсредств.

Как сообщил начальник отдела контроля за оборотом оружия областного главка полиции Вячеслав Лиховид, с 1 по 15 апреля жители Херсонщины добровольно сдали в полицию 2 единицы нарезного оружия армейских образцов, 233 охотничьих ружья, 27 газовых пистолетов и револьверов, 9 устройств, предназначенных для отстрела патронов несмертельного действия, 19 единиц холодного оружия и 4 — самодельного. Также граждане сдали 15 снарядов и 3 гранаты времен Второй Мировой войны, а также более 1,5 тысячи патронов, среди которых 460 патронов к оружию армейских образцов.

Полиция напоминает, что за незаконное владение или хранение оружия предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Но если в течение апреля граждане добровольно сдадут в полицию оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, которые у них хранятся незаконно, то они освобождаются от уголовной ответственности.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/zbroya/do-zakinchennya-misyachnika-dobrovilnoji-zdachi-zbroji-zalishilos-2-tizhni/?fbclid=IwAR2BngjqoZudUSoVwWZuYkq0O9SKBKaM7GzhVTH0Z4ekDRnQErWZmS4KgOo

      

Залишити відповідь