Карантин на Херсонщине: количество преступлений уменьшилось, семейных скандалов — увеличилось

Херсон

Карантин на Херсонщине: количество преступлений уменьшилось, семейных скандалов — увеличилось

Все подразделения полиции Херсонской области продолжают работать в усиленном режиме, обеспечивая контроль за публичным порядком и соблюдением гражданами карантинных мероприятий. Наряду с этим правоохранители работают над раскрытием преступлений и правонарушений, реагируют на заявления и сообщения, патрулируют улицы городов и поселков.

Стоит отметить, что за 3 недели, пока продолжанся карантин и усилены полицейские меры безопасности, на Херсонщине уменьшилось количество грабежей, разбоев и особо тяжких преступлений, а также уличных правонарушений. Однако увеличилось количество сообщений о случаях домашнего насилия: ссоры мужей с женами, конфликты родителей и детей. В целом, количество регистраций о событиях осталась на том же уровне. Но граждане гораздо активнее стали сообщать в полицию о выявленных ими случаях нарушений правил самоизоляции лицами, которые вернулись из-за границы, а также о нарушениях карантинных мероприятий работниками предприятий торговли. Напоминаем, что в соответствии со статьей 44-3 КУоАП нарушение правил карантина людей должностными лицами влечет за собой штраф до 170 000 гривен.

Полиция в очередной раз напоминает, что ограничительно-карантинные мероприятия введены в государстве для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Для поддержания правопорядка в городах и селах полицейские патрули проводят на улицах профилактические беседы с гражданами, разъясняют им нормы действующего законодательства, объясняют, как уберечься от вируса. Особое внимание полицейские уделяют пожилым людям, разъясняя им меры безопасности.

Полиция призывает граждан быть сознательными, сохранять спокойствие, не паниковать, не игнорировать установленные ограничения и оставаться дома.

Помните: мы работаем ради вас, а вы остаетесь дома ради нас!

Отдел коммуникации полиции Херсонской области

© Херсонська область: https://hr.npu.gov.ua/news/preventivna-robota/karantin-na-xersonshhini-kilkist-zlochiniv-zmenshilasya-kilkist-simejnix-skandaliv-zbilshilasya-zrosli-dzvinki-na-liniyu-102-pro-karantinni-porushennya/

      

Залишити відповідь