Госфининспекция Херсонщины проверяет использование в 2014 году 17 млн гривен господдержки аграриям из бюджета

Херсон
агро

Госфининспекция Херсонщины проверяет использование в 2014 году 17 млн гривен господдержки аграриям из бюджета

Госфининспекция продолжает контролировать использование бюджетных средств, предоставленных в виде финансовой помощи аграриям Херсонской области в 2014 году, передает корреспондент ПГ_Херсон.

Как сообщает пресс-служба Госфининспекции в Херсонской области, финансовые инспекторы проверили, правомерно ли сельскохозяйственные товаропроизводители получили бюджетные средства по 10 направлениям государственной адресной помощи на сумму 17,28 млн гривен

Ряду агропредприятий из государственного бюджета возмещены расходы на развитие хмелеводства, закладку молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними на сумму свыше 2,78 млн гривен, что составляет 16% от всей бюджетной помощи, выделенной для агросектора Херсонщины.

Более половины от всей бюджетной суммы, а именно 8,93 млн гривен, государство профинансировало на выплату специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание и сохранность молодняка крупного рогатого скота.

Кроме того, на Херсонщине субъектам хозяйствования частично (почти 3,36 млн гривен) возмещена процентная ставка по кредитам, привлечённым на строительство и реконструкцию животноводческих и птицеводческих ферм и комплексов, приобретение технологического оборудования и механизмов, закупку животных и птицы.

Благодаря государственной поддержке аграриям частично возмещены расходы на закупку племенных тёлок, нетелей и коров молочного, мясного и комбинированного направления продуктивности. Кроме того, оказана финансовая помощь за выращенные и проданные на забой и переработку животноводческой продукции тем производителям, которые имеют собственные (арендованные) мощности для убоя животных, молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Фермерские хозяйства области получили кредиты всего на сумму 621 тыс. гривен.

      

Залишити відповідь