“Фракция Игоря Пастуха” в херсонском горсовете подала в суд на херсонского мэра

Херсон

4 депутата Херсонского горсовета оспаривают решение о том, что они внефракционные. Это Игорь Пастух, Роман Пидперигора, Ольга Виноградова и Ирина Ценкер.

Давайте начнем сначала. В декабре прошлого года, когда новая каденция депутатов только начала свою работу, в Херсонском горсовете образовалось две фракции политической партии “Блок Владимира Сальдо”. Именно четверо упомянутых выше депутатов образовали свой “Блок Сальдо”, а уже пятеро оставшихся, избранных от этого блока, включая самого Сальдо, утвердили еще одну аналогичную фракцию. Все сложно, правда? Ну как есть.

Регламент горсовета запрещает такую практику. Там есть две нормы касательно фракционности. Первая — политическая партия вправе формировать в совете лишь одну депутатскую фракцию. И вторая — минимальное количество депутатов во фракции должно составлять не менее количества депутатов, вошедших в городской совет от политической партии, проведшей в совет наименьший количественный состав. Это 7 человек: именно столько зашло в минимальной фракции (это “Европейская солидарность”). В двух фракциях имени Сальдо — соответственно 4 и 5 человек. То есть ни одна из фракций блока Сальдо не имеет право на существование.

Игорь Пастух обещал подать в суд — и подал. Правда, почти год спустя. 9 декабря назначили состав суда. Почему депутат думал целый год, пока неизвестно.

А теперь самое интересное. По пунктам:

  1. Политическую партию “Блок Владимира Сальдо” возглавляет сестра Игоря Пастуха Ирина Хруник.
  2. Ольга Виноградова – депутат горсовета и по совместительству племянница Игоря Пастуха.
  3. Ирина Ценкер – многолетняя победительница тендеров на поставку питания в херсонских школах: под контролем ее фирм и фирм, связанных с ней, находится 80% херсонских школ.
  4. Роман Пидперигора – начальник департамента финансов горсовета и уже пятый год проходит обвиняемым по делу о взятке.

Залишити відповідь